Турция рискует оказаться в капкане нескольких военных конфликтов

Опубликовано: 28.07.2015

Военный альянс НАТО по просьбе Турции начал консультации для обсуждения турецкой военной кампании против ИГИЛ и курдских активистов в Сирии, сообщает France-Presse.

На встрече, которую посетили 28 послов стран-членов Североатлантического альянса, генсек организации Я. Столтенберг заявил, что «НАТО пристально следит за развитием ситуации и выражает полную солидарность со своими турецкими коллегами», и считает данное заседание «шансом для противодействия нестабильности у границ Турции и границ НАТО».

Следует отметить, что Анкара призвала членов НАТО к проведению консультаций после недавнего теракта, проведенного ИГИЛ в городке Суруч, и убийства боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) двух полицейских и солдат.

Активизация деятельности Турции против ИГИЛ получила поддержку от президента Франции Ф. Олланда, который в телефонном разговоре с Р. Эрдоганом выразил «благодарность за активную работу, которую проводит Анкара против ИГИЛ». Свою поддержку Анкаре выразил и король Саудовской Аравии Салман бин Абдаль-Азиз, который осудил последние теракты в Турции и заявил о поддержке «права Турции по своей защите от террористических актов».

Таким образом, после сообщений о том, что Анкара и Вашингтон пришли к соглашению о создании «зоны безопасности» в Сирии, и заявлений, прозвучавших на консультациях НАТО, возможность проведения турецкой военной кампании в Сирии существенно возросла.

Хотя в то же время со стороны Анкары звучат и заявления относительно нежелания проводить непосредственно сухопутную операцию. Опасения властей Турции более чем обоснованны. С одной стороны, вмешательство в сирийский конфликт рискует обернуться полномасштабной войной с Дамаском, что означает конфронтацию и с союзниками сирийских властей. С другой стороны, боевые действия против курдских отрядов в Сирии окончательно похоронят мирный процесс между Анкарой и курдами, а это вызовет полномасштабный военный конфликт не только с сирийскими, но и с иракскими, и уже и с турецкими курдами.

Tags: 

Comments are closed.