Турция вступает в сирийский конфликт

Опубликовано: 24.07.2015

Власти Турции допустили возможность сухопутной операции в Сирии, сообщает Lenta.ru.

По словам премьер-министра страны А. Давутоглу, Анкара готова отправить в Сирию войска, «если возникнет такая необходимость». При этом турецкий премьер объявил о намерении продолжить авиаудары по позициям ИГИЛ. «Это не однократное действие, к тому же мы не собираемся ограничиваться одним регионом», – заявил Давутоглу.

Турция начала воздушную операцию против боевиков 24 июля, на следующий день после перестрелки на границе, в результате которой погиб турецкий военнослужащий.

Примечательно, что ранее Анкара неоднократно заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться на территорию Сирии. Также турецкие власти отказывались размещать на базе Инджирлик самолеты международной коалиции, возглавляемой США. Однако 23 июля Анкара сообщила об обратном, по каким-то причинам изменив свою позицию. Возможно, что на это повлияли атаки боевиков ИГИЛ, совершивших сначала теракт в Суруче, а затем напавших на турецких военных.

Таким образом, Турция практически уже «одной ногой» вступила в сирийский военный конфликт. И здесь прослеживается несколько вариантов развития ситуации. Одним из них является возможность начала боев турецкой армии не только против боевиков ИГИЛ, но и против курдов. Этот сценарий вызовет разрастание турецко-курдского конфликта и вполне может перейти на территорию самой Турции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Также Анкара может пойти непосредственно на конфликт с Дамаском, а это, скорее всего, вызовет ответную реакцию со стороны Ирана и России…

Tags: 

Comments are closed.