В Малайзии появилась новая политическая сила

Опубликовано: 15.07.2015

В Малайзии объявлено о создании новой политической организации, получившей название «Движение новой надежды» (ДНН), пишет ИА REGNUM.

Организация возникла на базе «Группы 18» – бывших высокопоставленных деятелей Панмалазийской исламской партии (ПИП), являющейся одной из главных оппозиционных сил нынешней правящей коалиции «Национальный фронт».

Члены «Группы 18» потеряли свои позиции во время смены руководства ПИП в июне 2015 года. Именно в этот период к власти в партии пришли более консервативно настроенные политики. Это, в свою очередь, привело к распаду «Народного блока» – коалиции ведущих оппозиционных сил страны. Помимо ПИП туда входят также либеральная «Партия демократического действия» и левая «Партия народной справедливости». У этих трех партий сейчас 87 мест в 222-местном парламенте Малайзии, при этом ПИП представлена 21 депутатом.

ДНН намерено зарегистрироваться как новая политическая партия и в перспективе может заменить ПИП в качестве члена «Народного блока». Однако пока непонятно, насколько широкой будет база нового политического объединения, и какой процент избирателей ПИП готов последовать за ДНН. В то же время лидеры движения уже заявили, что намерены бороться за голоса не только тех, кто голосует за ПИП, но и сторонников правящей коалиции.

Tags: 

Comments are closed.