Большинство СМИ Европы и США зависят от политиков и крупного бизнеса: опрос

Опубликовано: 25.08.2015

Согласно данным нового опроса, проведенного для международного информационного агентства Sputnik в странах Европы и США, большинство опрошенных уверены, что СМИ в их странах находятся под влиянием политиков и крупного бизнеса, что сказывается на объективности подачи информации.

В ответ на вопрос: «На Ваш взгляд, освещают лет популярные СМИ в Вашей стране международные и внутренние события объективно, или СМИ находятся под влиянием политиков и крупного бизнеса?», подавляющее большинство итальянцев, испанцев и французов ответили, что сомневаются в объективности популярных СМИ своих стран.

Больше половины жителей США, почти половина жителей Германии также уверены, что политики и крупный бизнес оказывают влияние на объективность освещения информации в СМИ. Меньше всего тех, кто сомневается в эффективности СМИ, в Великобритании. Однако здесь наиболее высок процент тех, кто не смог ответить на заданный вопрос.

Опрос был проведен в мае 2015 года. Выборка составила более 8.000 человек в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии и США.

Comments are closed.