ЕС и США планируют военную операцию в Ливии

Опубликовано: 04.08.2015

Несколько сотен военнослужащих Великобритании готовы отправиться в Ливию для участия в международной миссии «по оказанию помощи в стабилизации ситуации в Северной Африке и борьбе с группировкой ИГИЛ», сообщает ТАСС со ссылкой на издание Times.

Как отмечается, в операции примут участие также военнослужащие из Италии, Франции, Испании, Германии и США. Коалиция получила название “Р3+5” и намерена вести свою работу в кооперации с властями Евросоюза и ООН.

Главной целью кампании станет политическая поддержка ливийских властей путем восстановления государственных институтов и осуществления подготовки сотрудников местных служб безопасности. «Цель – сформировать единое правительство (что казалось невозможным с момента падения режима Муаммара Каддафи четыре года назад) – похоже, сейчас близка к осуществлению», – заявили представители военных Великобритании и Ливии.

При этом на рассмотрение Совбеза ООН планируется подготовить специальную резолюцию, которая будет направлена «на санкционирование интервенции в Ливию с целью помочь в подготовке и проведении консультаций местной полиции, армии и береговой охраны». Также не исключается нанесение авиаударов по объектам ИГИЛ в Ливии при участии ВВС США и Франции. Как утверждается, подвижки в этом направлении можно будет увидеть уже к концу августа, а после этого «все будет развиваться очень стремительно».

Tags: 

Comments are closed.