Ирак: за кулисами войны с ИГИЛ

Опубликовано: 11.08.2015

38

В Ираке продолжается военное противостояние с группировкой ИГИЛ. Однако в последнее время в стране произошли и другие, не менее важные события: началась новая волна социальных протестов…

***

На фоне этих протестов мировая общественность продолжает узнавать все новые подробности о бывшем главе Багдада – Нури аль-Малики. Так, представители иракских властей заявили, что правительство Малики за время своего существования растратило порядка триллиона долларов казенных денег. «Предыдущее правительство растратило около триллиона долларов с 2004 по 2014 годы. 800 миллиардов – из средств, вырученных за счет продаж нефти, 200 миллиардов – из пожертвований и гуманитарной помощи, – говорят иракские чиновники. – При этом финальных отчетов о том, как были потрачены эти деньги, не существует. Равно как и каких-либо осуществленных проектов, которыми можно было бы оправдать подобный уровень трат». Кстати, в декабре 2014 года уже была выявлена одна из крупнейших афер в истории страны. Проведенное тогда расследование показало, что в иракской армии имеются десятки тысяч т.н. «мертвых душ».

Что же касается волны протестов, которые охватили Ирак (в первую очередь, Басру), в связи с коррупцией и плохим качеством работ государственных служб, одним из результатов чего стали перебои в подаче электроэнергии, то представители иракских властей отмечают, что при Малики не было стратегии развития энергетики. Так же как не было и стратегии привлечения инвестиций, в которую бывший премьер «попросту не верил».

Такого рода заявления прозвучали на фоне активности правительства нынешнего премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, который сделал шаг в направлении децентрализации, приняв закон о полномочиях провинций, более известный как «Закон 21». Суть нового закона в том, что, согласно ему, многие полномочия, бывшие ранее в руках центральных властей, теперь передаются руководству провинций. Целью данного шага заявлено уменьшение напряженности внутри Ирака и способствование улучшению политического климата в стране в целом.

***

Провинции отреагировали на данные изменения по-разному. И весьма интересным образом стали развиваться события в Басре – самой южной иракской провинции, где подавляющее большинство местных жителей являются шиитами.

Как известно, данный регион считается наиболее близким к Ирану в идеологическом плане. А созданная здесь «Армия Махди» является наиболее сильным и сплоченным в Ираке военным подразделением из числа народного ополчения. Однако коррупция проникла и сюда. В связи с этим духовные лидеры Басры начали чистку своих рядов, причем на самом высоком уровне. Так, к примеру, со своей должности был смещен глава ополчения Абу Дира, что свидетельствует о серьезности начавшейся в провинции антикоррупционной борьбы.

Как уже было упомянуто, Басра считается наиболее близким союзником Тегерана в Ираке. А основной целью Ирана в соседней республике является ее освобождение от влияния США. И успехи на этом фронте, пусть и не столь существенные, но все же имеются:

  • К примеру, в стране усилилась и увеличилась роль того самого ополчения, которое вело борьбу против оккупантов из США и Великобритании после их вторжения в Ирак;
  • Также усилилось взаимодействие с ополченцами из числа суннитской общины Ирака;
  • В добавление к этому в стране постепенно происходит демонтаж откровенно проамериканских элементов (в частности, был уволен начальник штаба армии Ирака Б. Зибари, еще с 2003 г. игравший важную роль в оказании помощи войскам интервентов);
  • Наконец, был смещен режим Малики, пришедшего к власти на штыках американских военных; при этом сейчас продолжается очищение от остатков бывшего режима (к примеру, правительство Ирака предложило упразднить пост вице-президента страны, который как раз занимает аль-Малики).

***

Здесь кто-то может недоуменно воскликнуть, что, мол, Малики был шиитом и потому являлся «иранским протеже». Однако для всех, кто разбирается в международной политике, является очевидным, что такое утверждение – крайне поверхностное и не имеющее ничего общего с действительностью.

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что Малики был поставлен именно американцами времен Дж. Буша-младшего и его «неоконсерваторского» окружения, а более явного врага для «неоконов», чем Тегеран, сложно себе представить.

Малики всегда был сложным партнером для иранцев. Его принадлежность к шиитам – не более чем этнический фактор. Известно, что он всегда позиционировал себя в первую очередь как арабского и иракского националиста. И на сотрудничество с Ираном он шел исключительно по обстоятельствам и уж никак не по идеологическим соображениям.

Когда же Малики «заигрался» и попытался уйти от своих американских кураторов, решив начать свою собственную «игру», он перестал устраивать всех и обрек тем самым себя на провал. Причем одним из тех, кто едва ли не первым реально приложил усилия к отстранению его от власти, стал именно Тегеран.

***

Басра на этом фоне как раз была известна в качестве одного из оплотов сопротивления оккупантам. Их бои с войсками Великобритании, которой отдали контроль над этим регионом после свержения Саддама, по сути, вынудили Лондон отступить.

Постепенно Басра стала одной из самых независимых от Багдада иракских провинций. Одно время местные ополченцы во главе с Муктадой ас-Садром даже вели военные действия против режима Малики, что, безусловно, свидетельствует о многом.

При этом руководство провинции нередко выступает в поддержку всех других недовольных центральными властями племен или движений. Так, когда в конце 2012 года в преимущественно суннитской провинции Анбар начались массовые акции протеста против политики Багдада, шиитские религиозные лидеры Басры выразили протестующим свою полную поддержку. В следующем, 2013 году они также поддержали протесты, добавив к ним критику центра за его неспособность обеспечить безопасность граждан и защитить их от терактов. В добавление к этому в адрес Малики звучали обвинения в проведении им проамериканской политики.

***

Добившись отставки неугодного для всех режима, ведущие борьбу стороны договорились, что пост нового премьера займет Хайдер аль-Абади. Однако после его назначения в стране началась новая «шахматная партия»: по сути, за кулисами войны против боевиков ИГИЛ в Ираке идет ожесточенная схватка между двумя центрами влияния.

Стратегия США основана на поддержке максимального отдаления от Багдада представителей курдской и суннитской общин страны. В рамках этой стратегии, к примеру, американский Конгресс даже принял закон, разрешающий направлять финансовую и военную помощь курдам и суннитам без уведомления и одобрения Багдада. Нельзя не заметить, что подобные действия ведут к расколу страны, и в этом отношении уже проглядывается целая тенденция: Ирак, Ливия, Сирия… В каждой из этих стран Белый дом поддерживает ослабление центральной власти и, фактически, подводит ситуацию под разделение и распад.

***

Существует мнение, что в связи с переносом своей активности в Тихоокеанский регион, Вашингтон пытается выйти из Большого Ближнего Востока таким образом, чтобы, с одной стороны – военные силы США не оставались бы там скованными; с другой стороны – чтобы их место не заняли антиамериканские силы. Добиться же этого можно той самой стратегией, которую и использует сейчас Белый дом…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.