Какие причины толкают Эр-Рияд на сближение с «Братьями-мусульманами»?

Опубликовано: 26.08.2015

Французские СМИ опубликовали аналитическую статью на тему сближения Саудовской Аравии с движением «Братья-мусульмане», указывая в этой связи на недавний визит главы ХАМАС Х. Машааля в Эр-Рияд.

В докладе под названием «Эр-Рияд сближается с “Братьями-мусульманами”» отмечается, что встреча короля Салмана и его сына с Машаалем говорит о переменах в дипломатии Саудовской Аравии.

По мнению экспертов, союз с «Братьями-мусульманами» нужен Эр-Рияду, прежде всего, для создания единого фронта против ИГИЛ, а также для борьбы с Ираном, и в этой связи приводится довольно откровенное заявление известного саудовского журналиста Дж. Хашагджи, близкого к официальным кругам саудовского истеблишмента.

Хашагджи заявляет, что «саудовская дипломатия концентрирует свои усилия на достижении двух целей: стабильности Ближнего Востока и очищении региона от любого влияния и вмешательства Ирана. И налаживание отношений с “Братьями-мусульманами” идет в контексте этой стратегии». По словам журналиста, «и в Сирии, и в Йемене, и в Палестине последние имеют серьезное влияние. И если мы хотим влиять на региональные вопросы, мы не можем их игнорировать и должны реально оценивать ситуацию».

Также в статье говорится о том, что Саудовская Аравия пытается сблизиться и с «ихванами» в других странах (например, в Тунисе, Иордании и особенно в Йемене). Одним из примеров этого является предоставление «зеленого света» на назначение представителя йеменской партии «Ислах» Н. аль -Букри главой Адена после его взятия войсками коалиции.

Comments are closed.