США в Сирии: «оппозиционеры» или курды?

Опубликовано: 16.08.2015

США формально продолжают поддерживать в Сирии «повстанческую армию», на подготовку которой ранее собирались потратить полмиллиарда долларов. Однако на деле Вашингтон убедился в ее никчемности и для реальной борьбы с боевиками ИГИЛ делает теперь ставку на курдские вооруженные формирования, сообщает ТАСС.

Как отмечается, изначально США предполагали подготовить костяк т.н. «новых сирийских вооруженных сил» общей численностью до 15 тысяч бойцов. Но первые 54 человека, прошедшие их инструктаж, «не продержались на поле боя и месяца». Они были либо убиты, либо похищены (радикалами), либо просто «пропали с экрана радара».

Официально Пентагон продолжает утверждать, будто «по-прежнему видит добровольцев, желающих участвовать в программе». Однако на деле «пентагоновское начальство давно уже отказалось от своих собственных марионеточных сил, найдя другую группировку для борьбы с ИГИЛ». Речь идет о курдских силах самообороны, которые отбили у экстремистов уже 11 населенных пунктов, включая г. Кобани. Один из сотрудников Пентагона даже назвал курдские отряды самообороны «самой эффективной боевой силой в Сирии».

Впрочем, госдепартамент США устами М. Тонера данную информацию опроверг, заявив, что они по-прежнему «концентрируют свое внимание на программе обучения и оснащения (сил сирийской оппозиции)». Вместе с тем, по словам представителей госдепа, «это только один компонент усилий в целом», а они охватывают также «курдские силы, сражающиеся с ИГИЛ; туркоманов (проживающая в Сирии тюркская народность) и сирийские арабские силы, сражающиеся с ИГИЛ на севере Сирии». Таким образом, «все это – часть американской стратегии», – подытожил Тонер.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вполне очевидный вывод о том, что неофициальный расклад сил в регионе постепенно начинает складываться так, как, вероятно, он и был рассчитан с самого начала. И в этом случае соседняя с Сирией Турция оказывается в очень невыгодном положении. Осознает ли Анкара, какую «игру» ведут за кулисами войны в Сирии ее союзники по НАТО? Похоже, что не до конца, ведь постепенное втягивание турецких войск в сирийский вооруженный конфликт неизбежно приведет к военному противостоянию уже с курдскими отрядами. И тогда в регионе начнется еще один перманентный военный конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Tags: 

Comments are closed.