В 2011 году Кэмерон отказался от сделки с Каддафи: западные СМИ

Опубликовано: 31.08.2015

Бывший премьер Великобритании Т. Блэр предлагал действующему главе правительства Д. Кэмерону заключить сделку с ливийским лидером М. Каддафи еще до начала бомбардировок Ливии коалицией западных стран, но глава кабинета министров ответил отказом, сообщает ТАСС со ссылкой на Times.

Как отмечается, «в биографии Кэмерона говорится, что Блэр звонил на Даунинг-стрит во время военной кампании 2011 года по свержению ливийского лидера для того, чтобы сказать, что к нему обратился “ключевой человек, близкий к Каддафи”, и что он желает “заключить сделку”».

Согласно приведенному сообщению, премьер-министр решил не следовать такому подходу, поскольку «не хотел делать что-либо, что могло быть воспринято как оказание помощи ливийскому лидеру».

В биографии премьера также говорится о том, что влиятельные британские политики пытались отговорить премьера от начала кампании против Каддафи, но тот был непреклонен. В частности, тогдашний глава службы внешней разведки выразил мнение, что «интервенция в Ливию не послужит британским интересам», а глава штаба обороны и вовсе обвинил главу кабинета министров в том, что тот «устроил неподготовленную кампанию по отстранению Каддафи от власти».

Кроме того, в биографии утверждается, что президент США Б. Обама «отказывался в течение трех дней отвечать на звонки Кэмерона перед запланированным ракетным ударом по Ливии». После выхода биографии некоторые депутаты палаты общин уже потребовали от Блэра, чтобы он выступил перед парламентариями с объяснениями.

Tags: 

Comments are closed.