Вашингтон не хочет воевать с «Ан-Нусрой»

Опубликовано: 06.08.2015

Пресс-секретарь Госдепартамента США М. Тонер заявил, что бойцы сирийской оппозиции, которые проходят подготовку в рамках американской программы, не будут воевать против группировки «Джабхат ан-Нусра», являющейся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии, сообщает Al Jazeera.

Тонер отметил, что подготовленные по американской программе бойцы «умеренной оппозиции» проводят операции только против ИГИЛ, пообещав в то же время защиту оппозиционерам, если те подвергнутся атакам со стороны «аль-каидовцев».

Также он сообщил, что «позиция Вашингтона по отношению к «Джабхат ан-Нусра» хорошо известна». И что Белый дом «продолжит оказывать поддержку с воздуха бойцам сирийской оппозиции, где бы они не находились, в их борьбе против ИГИЛ».

Следует отметить, что накануне появились сообщения, что «Ан-Нусре» удалось захватить бойцов сирийской оппозиции, прошедших подготовку по американской программе. И хотя Пентагон данную информацию опроверг, последние заявления со стороны Госдепартамента США подтверждают, что проамериканские оппозиционеры в действительности могли оказаться в руках у боевиков «Ан-Нусры».

Также сделанные заявления свидетельствуют о том, что Вашингтон, вероятно, продолжает иметь виды на данную группировку. Тем более что она неофициально входит в созданный при поддержке Турции и США альянс «Джейш аль-Фатх», ставший серьезной силой на севере Сирии. Более того, по данным СМИ, именно боевики «Ан-Нусры» являются наиболее боеспособной силой, и без ее участия альянс едва ли сумел бы захватить такие города как Идлиб или Джиср аш-Шугур.

Tags: 

Comments are closed.