Американские спецслужбы охотятся в Сирии за лидерами экстремистов

Опубликовано: 02.09.2015

ЦРУ и командование силами специального назначения проводят в Сирии «точечные» операции против лидеров ИГИЛ отдельно от авиаударов, которые наносит международная коалиция, пишет The Washington Post.

Целью акций, которые проводятся ЦРУ и силами спецназа, по мнению американских высокопоставленных лиц, являются полевые командиры ИГИЛ, а также лидеры других террористических группировок.

В кампании с «точечными целями» главную роль играет ЦРУ и его центр по борьбе с терроризмом, пользующийся большим влиянием и полномочиями в «определении личностей и местонахождения лидеров ИГИЛ». Также удары по целям проводит и Объединенное командование по проведению специальных операций, подчиняющееся руководству войсками специального назначения США.

Издание отмечает, что на данное время центр по борьбе с терроризмом ЦРУ и Объединенное командование по проведению специальных операций США являются главными инструментами администрации президента Б. Обамы по борьбе с террористическими организациями.

Таким образом, американцы распределили функции между двумя структурами, возвратив ЦРУ ведущую роль в сборе разведданных, а командованию по проведению специальных операций – миссию непосредственной ликвидации боевиков. До этого этим занималось только ЦРУ, использовавшее для этих целей как агентов, так и беспилотные летательные аппараты.

Tags: 

Comments are closed.