Болгария вновь выступила на стороне США, запретив пролет российских самолетов с гумпомощью для сирийцев

Опубликовано: 08.09.2015

Власти Болгарии отказались выдать разрешение на пролет в своем воздушном пространстве российским самолетам, перевозящим гуманитарную помощь для Сирии, сообщает Вести.Ru.

Как заявили представители болгарского МИД, власти страны «не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у них, на основании полученной информации, возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза не соответствует заявленному».

Также было специально отмечено, что «болгарское министерство иностранных дел приняло это решение самостоятельно». Однако нельзя не отметить тот факт, что буквально накануне власти другой страны – Греции сообщили о том, что американское посольство обратилось с требованием отменить разрешение на пролет российских самолетов в воздушном пространстве Греции.

В связи с решением болгарского руководства российская авиация будет доставлять грузы через Иран, и таким образом вопрос об использовании для этих целей и болгарского, и греческого воздушного пространства снимется сам собой.

Tags: 

Comments are closed.