Чьи войска хочет ввести Вашингтон в Ирак и Сирию?

Опубликовано: 04.09.2015

Глава госдепартамента США Дж. Керри заявил, что при необходимости в Ирак и Сирию могут быть введены сухопутные силы для борьбы с ИГИЛ, сообщает CNN.

В интервью телеканалу Керри сказал, что «необходимость в наземных силах есть, и он убежден, что наземные войска там будут в подходящее время. Давление все больше будет усиливаться, давление, которому подчинится ИГИЛ, и которое в настоящее время продолжается в нескольких направлениях».

В то же время, отвечая на вопрос о том, будут ли участвовать в войне против ИГИЛ сухопутные силы США, Керри ответил: «Нет. Президент сказал, что американские силы никогда не будут участником этого противостояния, и у меня нет уверенности, что у него есть планы для перемены этой точки зрения».

По словам главы внешнеполитического ведомства США, одним из главных вопросов на сегодня является урегулирование сирийского конфликта, и это урегулирование нуждается в сотрудничестве с Россией и Саудовской Аравией.

Отметим, что этот вопрос был одним из главных и на трехсторонней встрече глав МИД США, России и Саудовской Аравии, которая прошла недавно в Катаре и на которой обсуждались дипломатические и политические пути выхода из сирийского кризиса.

Tags: ,

Comments are closed.