Эрдоган обвинил Запад в желании взять под контроль нефтедобычу в Ираке и Ливии

Опубликовано: 03.09.2015

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что цель политики Запада в Ливии и Ираке – не укрепить мир, а получить контроль над нефтедобычей, пишет «Российская газета».

По словам турецкого лидера, «Запад, который не может справиться с наплывом беженцев из Сирии, Ливии и Ирака, утверждает, что он несет в эти страны свободу, мир и процветание. Однако эти заявления уже никого не убеждают. В Ливии, Ираке есть нефть, добычу которой Запад хочет контролировать».

Также Эрдоган отметил, что в руках западных компаний сконцентрировано 80 процентов иракской нефти. Аналогичная ситуация складывается и в Ливии.

Кроме того, в ходе выступления турецкий президент затронул проблему беженцев, которые покидают страны Ближнего Востока и Северной Африки и направляются в Европу, в том числе через Турцию. Эрдоган напомнил, что в Турции находятся около двух миллионов беженцев, и Анкара делает все возможное, чтобы помочь им: «Мы – люди, и не можем оставлять умирать под бомбами тех, кто бежит от смерти».

Коснувшись трагедии, случившейся с утонувшим сирийским мальчиком, которого вынесло на берег Турции, Эрдоган спросил: «Разве все человечество не несет ответственность перед этим трехлетним ребенком, которого выбросило на наш берег?». Также он сказал, что «в Средиземном море утонули не только беженцы, но и все наше человечество». По его словам, «все страны Европы несут ответственность за то, что происходит с беженцами, за их смерти, и смерть каждого оставляет глубокую рану в наших сердцах, однако мы не видим раскаяние у тех, кто оставляет беженцев в море, подвергая их опасности».

Фотографии трехлетнего ребенка, который утонул вместе со своей мамой и братом, шокировали мировое сообщество. Многие активисты в недоумении вопрошают, почему же несчастным беженцам не помогают богатые страны Аравийского полуострова, которые к тому же тоже несут ответственность за то, что сейчас происходит на многострадальной сирийской земле. А Международный союз мусульманских ученых призвал арабские и мусульманские страны приютить беженцев из Сирии.

Tags: 

Comments are closed.