Флаг Палестины планируется водрузить у штаб-квартиры ООН

Опубликовано: 12.09.2015

У здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке появится флаг Палестины и, возможно, Ватикана, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт международной организации. Символы двух государств разместят после флагов государств-членов ООН.

Соответствующую резолюцию – о подъеме флагов государств-наблюдателей в ООН, не являющихся ее членами, приняли в четверг, 10-го сентября, делегаты 69-й сессии Генеральной Ассамблеи. В ходе голосования документ поддержали 119 государств, 8 стран выступили против, 45 – воздержались. Решение должно быть выполнено в течение ближайших 20 дней.

В резолюции содержится напоминание о том, что 29 ноября 2012 года Палестина стала государством-наблюдателем в ООН, не являющимся ее членом. У Палестины и до ноября 2012-го года был статус наблюдателя в Генассамблее, но в решении по этому поводу не было сказано, что такой статус предоставлен ей как государству.

В настоящее время в Генеральной Ассамблее есть еще одно государство-наблюдатель – Ватикан. 25-го сентября штаб-квартиру ООН с официальным визитом планирует посетить римский понтифик Франциск, который обратится к делегатам 70-й сессии Генассамблеи и проведет ряд двусторонних встреч.

Государство Палестина было провозглашено в 1988-ом году. В него входят территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Де-факто значительная часть Палестины находится под контролем Израиля. Как государство Палестина признана 135 странами, в том числе и Россией.

Tags: 

Comments are closed.