Флаг Палестины водружен в штаб-квартире ООН

Опубликовано: 30.09.2015

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке впервые поднят флаг Государства Палестина, сообщает ТАСС.

10 сентября, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая разрешает поднять на территории штаб-квартиры Объединенных Наций в Нью-Йорке флаги государств, являющихся наблюдателями во всемирной организации. На сегодня таким статусом наделены Палестина и Ватикан.

В церемонии, проходившей в розовом саду на набережной комплекса, приняли участие президент Палестины Махмуд Аббас и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Незадолго до этого глава Палестины призвал ООН защитить палестинский народ. Выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, он обратился к Объединенным Нациям с призывом «выполнить возложенные на них задачи, пока еще не слишком поздно». По словам Аббаса, Израиль пытается установить «режим апартеида и систему самых широких привилегий израильских поселенцам. Как это можно допустить?», – воззвал палестинский лидер.

В свою очередь, выступая на министерском заседании в Совете Безопасности ООН, на проблему оккупации Палестины обратили внимание и представители Иордании. В частности, было отмечено, что «Израиль должен прекратить оккупацию Иерусалима, где находятся мусульманские святыни, а продолжение оккупации может быть чревато глобальной религиозной войной».

Tags: 

Comments are closed.