Кто же правит в США: подробности запрета пролета российских самолетов в Сирию

Опубликовано: 11.09.2015

Барак Обама не был поставлен в известность о том, что госдепартамент США намерен помешать пролету российских транспортных судов в Сирию через воздушное пространство Болгарии и Греции, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Bloomberg. Таким образом, американское внешнеполитическое ведомство, фактически, действовало по собственной инициативе.

Как отмечается, «президент ничего не знал заранее об этих шагах и, когда он узнал о них, был расстроен тем, что госдеп не последовал более полному рассмотрению того, как реагировать на кризис».

Ранее представители американского внешнеполитического ведомства заявили, что Вашингтону непонятны намерения России в Сирии. Со стороны американских властей звучали заявления о том, что Россия намерена создать в Сирии авиабазу.

В настоящее время одна часть американских политиков выступает за конфронтацию с Россией, другая – за сотрудничество. Некоторые в Белом доме говорят о необходимости привлечь как можно большее число стран, в том числе и Россию, к борьбе с террористической группировкой ИГИЛ и опасаются еще сильнее испортить отношения с РФ. Они всерьез рассматривают возможность координации усилий Вашингтона и Москвы в воздушных ударах по боевикам на севере Сирии.

При этом даже политики, которые считают, что США должны противостоять РФ в Сирии, опасаются, что у Вашингтона может не хватить рычагов влияния на ситуацию. Если Обама будет противиться воздушному присутствию России в Сирии, у него останется минимальное число вариантов действий, в каждом из которых будут свои недостатки.

Tags: 

Comments are closed.