Кувейт отказался отправить свои войска в Йемен, за что подвергся критике со стороны Эр-Рияда

Опубликовано: 11.09.2015

Отказ Кувейта направить своих солдат в Йемен для участия в сухопутной операции против повстанцев вызвал волну критики в Саудовской Аравии, пишут арабские СМИ.

Активисты и общественники королевства напомнили Кувейту о событиях 1990 года, когда Ирак захватил их страну, отметив, что «кувейтцы очень красиво ответили саудовцам». По их словам, если бы Эр-Рияд «не принял жителей Кувейта у себя после нападения Саддама, то их положение было бы подобно состоянию сирийских беженцев в Венгрии и Австрии».

Кувейт и Султанат Оман являются единственными членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которые не отправили свои воинские подразделения в Йемен. Как подчеркивают сами кувейтцы, их «правительство не хочет быть одной из сторон войны в Йемене, поскольку в прошлом их страна уже подожгла свои руки участием в ирано-иракской войне на стороне Ирака под давлением Саудовской Аравии и в последующем заплатила за это большую цену».

Отмечается, что 35% населения Кувейта составляют шииты, большинство из которых являются выходцами из Ирана, и поэтому власти страны опасаются возникновения конфессиональных столкновений в случае вступления Кувейта в войну в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.