Открытие мечети в Москве: Путин процитировал Коран, Эрдоган пожелал благословения народам России и всему мусульманскому миру

Опубликовано: 28.09.2015

23 сентября в Москве прошла церемония открытия Московской соборной мечети после реконструкции с участием президентов России, Турции, Палестины, а также глав российских регионов, послов мусульманских государств, духовных лидеров ислама и тысяч верующих, пишут российские и зарубежные СМИ.

Глава России, В. Путин в своем выступлении поздравил верующих с открытием мечети, отметив, что реконструированный храм стал крупнейшей мечетью в Европе. Также российский лидер выразил уверенность в том, что «Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповедания во имя благих общих дел». При этом президент процитировал аят из Корана: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах».

Президент Палестины, М. Аббас, в своей речи назвал завершение проекта по реконструкции храма крайне важным событием. Также он подчеркнул, что «строительство этой мечети подтверждает высокое положение России в мире, ее важное значение для арабского и исламского мира. Строительство этой мечети – большое достижение и для правительства Москвы. И я уверен в том, что эта мечеть станет центром, откуда будет исходить дух мирного сосуществования религий и народов. Эта мечеть станет важным духовным и религиозным посланием… Это очень важное событие, имеющее глубокое значение для российского народа. Завершение проекта – это сильное послание о том, что народы России живут в гармонии, во взаимном уважении, в братстве».

Глава Турции, Р. Эрдоган, выступая на церемонии открытия, отметил, что «Россия представляет собой очень яркий пример опыта добрососедства и мирного сосуществования под единой крышей людей разных конфессий и этнических корней. И сегодня мы вновь стали свидетелями, как Москва собирает все многообразие народов, объединяет их единые духовные ценности, создает единое жизненное пространство и показывает всем прекрасный пример для будущего… Богатый исторический опыт мирного сосуществования народов – это важное наследие, которое роднит и сближает Турцию и Россию».

Турецкий президент выразил уверенность в том, что Россия и Турция могут стать примером сотрудничества и взаимопомощи для всего мира. «Мы, как представители двух древнейших евроазиатских цивилизаций, можем стать для мира примером искреннего и подлинного сотрудничества и взаимопомощи. Это сотрудничество принесет свои благодарные плоды как нашим народам, так и народам всего мира. И с этими чувствами я хочу пожелать, чтобы открытие Соборной мечети в Москве принесло добро и благословение мусульманам России, всем братским и дружественным народам России и всему мусульманскому миру».

Comments are closed.