Палестинцы продолжают отстаивать права мусульман в Иерусалиме; СБ ООН призвал к сохранению «статуса-кво Храмовой горы»

Опубликовано: 18.09.2015

Жесткие меры израильских властей перед пятничной молитвой в иерусалимской мечети Аль-Акса стали причиной новых беспорядков, сообщает ТАСС.

Израильские власти пропустили в мечеть только верующих старше 40 лет. В ответ молодежь попыталась атаковать полицейские кордоны, в результате чего вновь вспыхнули столкновения. Продолжающееся с 13 сентября противостояние с израильскими силовиками на территории мечети уже привело к ранениям десятков палестинцев.

Тем временем, в четверг, 17 сентября Совету безопасности ООН удалось согласовать заявление для печати по ситуации на Храмовой горе Иерусалима. В принятом документе Совбез выразил серьезную озабоченность накалом обстановки в Иерусалиме, «призвав к немедленному прекращению насилия» и принятию «всех надлежащих шагов», которые позволят избежать провокаций и вернуть ситуацию в нормальное русло, что будет способствовать примирению между израильтянами и палестинцами. «Члены Совета Безопасности подчеркнули, что мусульманским паломникам должно быть позволено совершать молитвы в мире, в условиях отсутствия насилия, угроз и провокаций», – говорится в заявлении.

В СБ ООН настояли на сохранении существующего «статус-кво Храмовой горы» и призвали «все стороны работать вместе над снижением напряженности и противодействовать проявлению насилия в святых местах Иерусалима».

Tags: 

Comments are closed.