Резолюцию об израильском ядерном потенциале вновь отклонили

Опубликовано: 17.09.2015

Страны-члены МАГАТЭ в четверг, 17 сентября вновь отклонили проект резолюции «О ядерном потенциале Израиля», внесенный от имени группы арабских государств, сообщает РИА-Новости.

Документ был отклонен по итогам голосования, в результате которого 43 страны проголосовали «за», 61 – «против», 33 государства воздержались при 17-ти отсутствующих. В 2010, 2013 и 2014 годах подобные резолюции также отклонялись, а в 2011 и 2012 годах такие проекты не вносились.

В проекте резолюции содержался призыв к Тель-Авиву присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также требование поставить ядерные объекты и ядерную программу Израиля под контроль МАГАТЭ.

В то же время в ходе голосования 126-ю голосами «за» была принята резолюция о «Безопасности на Ближнем Востоке». Против нее не проголосовал никто, хотя 14 стран воздержались. При этом Израиль был единственным, кто возражал против внесения в эту резолюцию второго абзаца, согласно которому все государства в регионе призываются присоединиться к ДНЯО. Эта поправка также была принята большинством голосов.

Comments are closed.