Тель-Авив мечтает о разделе Сирии

Опубликовано: 29.09.2015

Бывший глава МВД Израиля, ныне второй человек в правящей партии «Ликуд», Г. Саар призвал к разделу Сирии на маленькие государства по этно-конфессиональному признаку, пишут западные СМИ.

В статье, в подготовке которой участвовали и израильские генералы, Саар говорит, что возможно создание четырех государств на территории современной Сирии: курдского на севере, алавитского на западе, друзского на востоке и юге, и суннитского в центре страны.

По заявлению Г. Саара и генерала Ж. Сибуни, претворение этого плана в жизнь может позволить достичь стратегической цели Израиля.

При этом экс-глава израильского МВД, который после ухода Б. Нетаньяху, вероятнее всего, станет главой «Ликуда», считает, что новообразованные государства можно объединить в единую конфедерацию с предоставлением политической независимости и с возможностью легко из этой конфедерации выходить.

Примечательно, что Израиль намерен заключать союзы со вновь созданными государственными образованиями, а курдов планируется использовать в их противостоянии с Турцией, после чего планируя создать большое курдское государство на севере Сирии и Ирака, западе Ирана и востоке Турции.

Следует отметить, что подобные заявления, исходящие из уст возможно будущего премьер-министра Израиля следует воспринимать весьма серьезно, понимая, что Тель-Авив наверняка попытается претворить эти идеи в жизнь, причем под предлогом «борьбы с ИГИЛ и защиты своих границ от экстремистов».

Tags: 

Comments are closed.