В борьбе с ИГ наметился перелом?

Опубликовано: 30.09.2015

Решение России использовать военную силу для борьбы с ИГ поддержал Багдад, сообщает Вести.Ru. Правда, с одной оговоркой: только в границах Сирии, отметил глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли.

Ранее запрос к российскому руководству об оказании помощи был озвучен представителями Дамаска, после чего президент России В. Путин обратился к Совету Федерации с просьбой рассмотреть данное обращение. Российский сенат одобрил применение боевой авиации по позициям боевиков ИГ в Сирии, единогласно проголосовав «за».

В этот же день, 30 сентября, российские ВВС нанесли первые авиаудары по экстремистам в районе г. Хама, засняв бомбардировку позиций радикалов на видео.

Тем временем, сами иракцы объявили о готовности к операции по освобождению от боевиков ИГ административного центра провинции аль-Анбар – города ар-Рамади. В операции планируется задействовать 25 тысяч бойцов регулярной иракской армии и 5 тысяч ополченцев.

При этом, что примечательно, согласно сообщениям СМИ, в Рамади из Мосула перебрался главарь ИГ Аль-Багдади, который намерен руководить военной операцией против правительственных войск. Выглядит это довольно странно, и, по мнению части экспертов, данное решение вполне может быть продиктовано определенными внешними игроками, которые, понимая, что в борьбе против ИГ намечается серьезный перелом, решили попросту «слить» организацию. Причем, возможно, что основные «лавры победы» достанутся тем отрядам, которые были подготовлены зарубежными военными инструкторами.

Tags: ,

Comments are closed.