«Выигрышная стратегия» США в Сирии, или как российские корреспонденты поставили в тупик представителя американского госдепартамента

Опубликовано: 17.09.2015

14

Коалиция под руководством США уже год бомбит позиции группировки ИГ в Ираке и Сирии, расходуя на эту компанию внушительные суммы, однако с тех пор территория, подконтрольная боевикам, лишь увеличилась, а их число ничуть не уменьшилось, пишет Russia Today.

При этом официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что коалиция добилась значительных результатов в борьбе с террористами. Однако когда корреспонденты RT спросили его, что именно Вашингтон считает успехом, он с трудом нашелся, что ответить:

«Вы упомянули об успехах. С начала бомбардировок в прошлом году территория, подконтрольная ИГ, увеличилась. Передо мной карты за сентябрь прошлого года и за сентябрь этого. На них видно, что территория, которую удерживают боевики, стала значительно больше. Численность боевиков, насколько я понимаю, осталась примерно такой же. Это можно назвать успехами? Результатами, как вы говорите, “выигрышной” стратегии?».

«Опять же… Мы наблюдаем… Определенно в Ираке боевики потеряли позиции в районе Мосульской ГЭС, Тикрита… В других местах…», – попытался пояснить Тонер.

***

По всей видимости, причиной разногласий между Россией и США по сирийскому вопросу является позиция российской стороны. По мнению Москвы, международное сообщество должно сделать все, чтобы Сирия не превратилась в недееспособное государство, вне зависимости от того, поддерживает оно Башара Асада или нет. США же считают, что Асад должен уйти, даже если это приведет к краху Сирии. Конечно, они не говорят это прямо, однако именно об этом свидетельствует их политика.

Ранее Вашингтон уже применял подобную тактику. Он хотел избавиться от главы Ирака – даже ценой разрушительной межконфессиональной войны. Одним из последствий такой политики стало появление «Аль-Каиды в Ираке», из которой позднее выросла группировка ИГ. Даже президент США Барак Обама признал это. «ИГ является ответвлением “Аль-Каиды в Ираке”, которая разрослась в результате нашего вторжения. Это пример непреднамеренных последствий», – заявил он.

Затем величайшим злом был объявлен Муаммар Каддафи в Ливии, с которым тоже быстро расправились. В результате страна осталась без центральной власти, и, по данным главы американской разведслужбы, в нее устремились радикалы со всех сторон. По словам директора национальной разведки США, кроме ИГ, в Ливии действуют еще 6 или 8 террористических группировок. «Из-за отсутствия руководства эта страна стала для них настоящим магнитом», – отметил он.

Более того, в мае 2015 года госсекретарь США Джон Керри признал, что сейчас уже всем в Белом доме понятно, что «Ливия – это катастрофическая ошибка». То, что следствием этой и других подобного рода «ошибок» стали тысячи погибших и покалеченных, видимо, не особенно волнует западных политиков. А ведь помимо этого, огромное количество людей потеряли все свое имущество, лишились крова и были вынуждены покинуть свои родные места, став беженцами. И разве не это является причиной их массового переселения в европейские страны?

***

…Признавая «ошибочность» своей политики в Ливии, Керри вспомнил и про Сирию, также назвав происходящее там «катастрофической ошибкой». Однако, похоже, все эти признания не стоят и ломаного гроша, ведь Вашингтон продолжает настаивать на военном решении сирийского кризиса.

Но действия американцев не приводят ни к чему иному, как лишь к дестабилизации и разрушению страны. Сирия и до начала бомбардировок силами коалиции во главе с США была местом скопления экстремистов, и последний год ничего не изменил. Попытки вооружить и обучить так называемую умеренную оппозицию тоже провалились. 16 сентября 2015 года представитель Пентагона, выступая в Конгрессе, сказал, что в настоящий момент в боях с ИГ принимает участие 4 или 5 обученных США сирийских повстанцев. Всего четыре-пять, хотя на программу были потрачены миллионы долларов!

В связи со всем сказанным нельзя не задаться вопросом, если Сирия станет полностью недееспособным государством, кто же тогда будет сражаться с экстремистами?

По материалам Russia Today

Tags: 

Comments are closed.