Багдад готовится к решающим боям за Рамади

Опубликовано: 09.10.2015

Армия Ирака начала военную операцию с целью освобождения захваченного боевиками ИГИЛ г. ар-Рамади, являющегося административным центром провинции аль-Анбар, сообщает NBC.

По словам военных, войскам удалось взять под контроль некоторые районы города, используя бушующие сейчас в Ираке песчаные бури. В частности, правительственные войска заняли такие стратегические районы как Занкура и Эль-Буриша, примыкающие к центру города. Теперь армия совместно с отрядами ополчения готовится к решающему штурму укрепленных позиций боевиков.

В операции участвуют 30 тыс. иракских солдат и 5 тыс. бойцов народного ополчения. Действия правительственных сил поддерживаются иракскими ВВС и авиацией международной коалиции.

Следует отметить, что, по данным местных источников, в данной операции не планируется использование большого количества бойцов шиитского ополчения: упор будет делаться на использование отрядов местных суннитских племен.

Также нельзя не отметить и тот факт, что операция по освобождению Рамади проходит на фоне нанесения российскими ВВС ударов по боевикам ИГИЛ в Сирии и сообщениях о возможной просьбе Багдада к Москве о помощи в борьбе против экстремистов уже в самом Ираке.

Tags: 

Comments are closed.