Белый дом не хочет поражения ИГИЛ: МИД Ирана

Опубликовано: 09.10.2015

Министр иностранных дел Ирана Дж. Зариф заявил, что Вашингтон по причине интересов его союзников в регионе не хочет поражения ИГИЛ, сообщают европейские СМИ.

Также глава МИД Ирана отметил, что «экстремизм на Ближнем Востоке представляет угрозу не только для Сирии и Ирака, но и для всего мира. И в противостоянии с ним мы должны интересоваться всеми его корнями и последствиями и в рамках этой борьбы нам следует понимать, что некоторые общества и слои поддерживают идеи ИГИЛ», – подчеркнул Зариф.

Иранский министр выразил готовность к сотрудничеству со странами региона в борьбе против терроризма, указывая на то, что война с ИГИЛ не должна ограничиваться только военными методами, а должна вестись и на культурном, политическом, идеологическом и экономическом фронтах. «ИГИЛ нуждается в финансах, чтобы продолжать существовать. И кто покупает у них нефть и дает в их распоряжение финансовые и другие средства?», – задал вопрос министр иностранных дел Ирана, на который, вероятно, далеко не в каждой стране желают услышать ответ.

Comments are closed.