Индонезия просит помощи в борьбе с лесными пожарами

Опубликовано: 08.10.2015

Власти Индонезии обратились к международному сообществу с просьбой предоставить самолеты для борьбы с лесными пожарами, пишет «Российская газета».

При этом особую надежду правительство возлагает на соседние Малайзию и Сингапур. «Если эти государства имеют лучший способ доставки лайнеров, то мы приветствуем их содействие», – отметили представители национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, добавив, что индонезийцы не откажутся от помощи и других стран.

Сейчас для тушения пожаров, охвативших острова Калимантан и Суматра, используются вертолеты, каждый из которых может перевезти не более 500 литров воды. Между тем, например, российские самолеты-амфибии могут взять на борт до 12 тонн воды.

Пожары затронули жизни более 28 миллионов жителей Индонезии. За последние дни ситуация в провинциях Центральный Калимантан и Южная Суматра только ухудшилась. Задымление распространилось на большинство штатов Малайзии, всю территорию Сингапура, а также филиппинский остров Себу и ряд районов Таиланда.

Tags: 

Comments are closed.