Керри готов попытаться предотвратить разрушение Сирии

Опубликовано: 20.10.2015

Глава госдепартамента США Дж. Керри заявил, что Вашингтон готов провести переговоры с главами России и со своими союзниками в регионе, чтобы «попытаться предотвратить полное разрушение Сирии», сообщает France-Presse.

В Мадриде, где Керри завершил свое короткое европейское турне, он рассказал, что намерен провести встречу с главами России, Саудовской Аравии, Турции и Иордании, «чтобы обсудить варианты, которые могли бы привести к переменам в Сирии».

Выступая на пресс-конференции, глава госдепа отметил, что на Вашингтоне лежит ответственность за предотвращение полного разрушения Сирии и возможных вследствие этого отрицательных итогов. Также он указал на последствия волны миграции в Европу, отмечая, что это может повлиять на ситуацию с безопасностью не только в Европе, но и в Турции и Иордании.

Кроме того, Керри объявил о своих опасениях о том, что «вмешательство России в сирийский конфликт стало следствием стремления Москвы оставить у власти Асада». При этом он призвал Россию, «если она хочет помочь найти пути мирного разрешения конфликта, а также в борьбе против ИГИЛ, сесть вместе и обсудить шансы для этого».

Следует отметить, что западная дипломатия особенно «зашевелилась» после вмешательства Москвы в сирийский конфликт, тем более, на фоне того, что операция международной коалиции, длящаяся уже едва ли не полтора года, не привела ни к каким серьезным результатам.

Tags: 

Comments are closed.