КСА, Катар и Турция могут активизировать помощь сирийской оппозиции

Опубликовано: 06.10.2015

Аравийские монархии и Турция могут подготовить ответ в Сирии, после того как Россия начала наносить авиаудары по позициям ИГИЛ и других экстремистских группировок, пишет The Guardian.

По мнению экспертов из Европейского совета по международным отношениям, после вмешательства России в сирийский конфликт, Эр-Рияд, Доха и Анкара могут увеличить военную помощь оппозиционным группам в Сирии. Ибо произошедшее стало «большим ударом» для стран, поддерживающих сирийскую оппозицию. Особенно для вышеперечисленных трех стран, и это может привести к ответной реакции с их стороны.

В то же время издание отмечает, что если Саудовская Аравия и Катар обладают финансовыми возможностями, связями и имеют желание ответить на российскую военную операцию, то Турция занята подготовкой к досрочным парламентским выборам и борьбой с курдами.

Также отмечается, что в настоящее время Саудовская Аравия поддерживает оппозиционные отряды на юге Сирии, а Турция и Катар – на севере страны. При этом среди оппозиционных сил много группировок, исповедующих радикальные идеи и считающихся террористическими, например, «Джабхат ан-Нусра», являющаяся филиалом «Аль-Каиды».

Tags: 

Comments are closed.