Ливия становится еще одним пунктом прибытия уходящих из Сирии боевиков

Опубликовано: 06.10.2015

Контролирующий Триполи альянс «Рассвет Ливии» начал массовую переброску боевиков из Сирии, в том числе членов ИГИЛ, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Al-Arab.

Передислокацией экстремистов занимаются входящие в альянс наиболее радикальные группировки. По имеющейся информации, боевики сначала направляются в Турцию, а затем переправляются в Ливию.

Как отмечается, за минувшие два дня в столичном аэропорту Митига, расположенном в 10 км восточнее Триполи, посадку совершили три транспортных самолета с сотнями боевиков. Причем, как утверждается, прилетевшие покидали их с обмундированием и оружием. С начала недели в Ливию прибыли 285 членов группировок. Кроме того, подкрепления ливийским радикалам одновременно поступают в подконтрольные им города и из Судана через пустыню в районе Куфра на юго-востоке Ливии.

Как отмечается, переброска боевиков происходит еще и на фоне возрастающего в Ливии противостояния между различными фракциями в связи с проходящим мирным диалогом с участием признанной мировым сообществом Палаты представителей (постоянный парламент) и эмиссаров поддерживаемого «Рассветом» Всеобщего национального конгресса (бывший временный парламент).

Ряд вооруженных отрядов, которые противятся переговорам, стремятся взять под свой контроль столицу и сорвать политическое соглашение по урегулированию между враждующими ливийскими лагерями. Это вызывает большую обеспокоенность умеренных политиков внутри страны, а также региональных сил, вовлеченных в поиски решения конфликта.

Примечательно, что противоречия внутри альянса усилились после того, как участвующие в диалоге стороны приблизились к консенсусу по большинству вызывавших разногласия вопросов. В итоге, одна из наиболее боеспособных структур «Рассвета Ливии» – т.н. «Мисуратские бригады», фактически, вышли из состава альянса.

Тем временем, по данным ООН, от вооруженного конфликта и нестабильности в стране страдает почти половина жителей Ливии – свыше 3 миллионов человек, из которых около 2,44 миллиона нуждаются в защите и гуманитарной помощи. Кризис затронул как вынужденно перемещенных лиц, так и жителей городов, ставших полем боевых действий между различными группировками.

Tags: 

Comments are closed.