Маккейн: Россия нанесла удары по подготовленным ЦРУ рекрутам

Опубликовано: 02.10.2015

Сенатор Дж. Маккейн заявил в эфире CNN, что Россия наносит авиаудары в Сирии не по позициям группировки ИГИЛ, а по сторонникам Свободной сирийской армии (ССА), обученной Вашингтоном, сообщает Газета.Ru.

Маккейн отметил, что «произошли удары против рекрутов Свободной сирийской армии, которые были вооружены и натренированы ЦРУ», уточнив, что он получил эту информацию из Сирии по линии возглавляемого им в сенате комитета по вооруженным силам.

Со своей стороны, представители Министерства обороны России подчеркнули, что удары наносятся именно по позициям боевиков ИГИЛ.

Тем временем, по данным зарубежных СМИ, Пентагон изучает вопрос целесообразности применения военной силы для защиты боевиков сирийской «умеренной оппозиции», в случае если они подвергнутся авиаударам российских ВКС, однако никакого решения на этот счет пока не принято. Высокопоставленные военачальники и представители Пентагона изучают юридические и внешнеполитические аспекты вопроса и взвешивают риски использования военной силы в ответ на возможные действия российских ВКС против поддерживаемых Вашингтоном оппозиционных сирийских группировок. При этом когда министра обороны США Э. Картер задали вопрос относительно данной темы, он отказался отвечать на него напрямую.

Tags: 

Comments are closed.