НАТО готово защитить своего турецкого союзника; Анкара грозит отказаться от российского газа

Опубликовано: 08.10.2015

Глава НАТО Й. Столтенберг заявил, что в случае необходимости Североатлантический альянс готов отправить свои войска в Турцию «для защиты союзника от угрозы на южном направлении», сообщает Lenta.ru.

«Альянс уже отреагировал, повысив готовность к передислокации войск», – подчеркнул Столтенберг. По его словам, в НАТО постоянно следят за ситуацией в Сирии и обсуждают с Анкарой, не требуется ли ей дополнительная поддержка.

Также генсек НАТО отметил, что удары с использованием крылатых ракет, которые Россия нанесла по объектам ИГ в Сирии, вызвали обеспокоенность альянса. Кроме того, по его мнению, Москве следует сосредоточиться на борьбе с ИГ в Сирии, а не на поддержке Дамаска.

В свою очередь, Турция устами президента страны Р. Эрдогана пригрозила пересмотреть вопрос о закупках российского газа из-за обострения отношений с Россией. По его словам, Россия должна быть чувствительна в таких вопросах, поскольку Анкара может покупать газ «в самых разных местах». Также Эрдоган отметил, что Турция может отказаться от строительства АЭС «Аккую» по российскому проекту.

Кроме того, турецкий президент заявил, что «нападение на Турцию – это нападение на НАТО».

Tags: ,

Comments are closed.