Саудовские активисты предостерегают от распада Йемена и раскола внутри самой Саудии

Опубликовано: 05.10.2015

Саудовские оппозиционные активисты опубликовали статью под названием «Победа в саудовской войне в Йемене невозможна», в которой рассказывается о последствиях войны для Йемена и Саудовской Аравии, сообщают арабские СМИ.

По их мнению, война в Йемене может продолжаться еще долго, и это будет означать «исчерпание природных ресурсов Эр-Рияда и не достижение внутренних целей в стране, ради которых и начали войну в Йемене». Среди таких целей особо отмечается укрепление королевской власти, и в случае продолжения войны в Йемене это окажется нереализованным.

К опасным последствиям продолжения йеменской войны были отнесены и опасности, связанные с руководством КСА, в частности, возможность раскола внутри королевской семьи, особенно если число саудовских потерь будет возрастать. Также неясным остается и вопрос о том, что будет делать Эр-Рияд с боевиками «Аль-Каиды» и другими вооруженными отрядами, которые установили свой контроль над разными частями Йемена. Кроме того, в Саудовской Аравии нет ясного плана относительно восстановления разрушенной боевыми действиями инфраструктуры.

Касаясь ситуации в самом Йемене, в статье утверждается, что крайне опасным и худшим результатом продолжения войны может стать реальный раскол страны, который будет происходить не в форме раздела на юг и север, а посредством распада на сферы влияния между влиятельными группами, которые будут контролировать определенные территории. Среди таких групп называются: «хуситы», сторонники А. Салеха, приверженцы А. Хади, сепаратисты юга, а также экстремисты из «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

В завершении статьи отмечается, что «саудовцы не вполне ясно представляют себе будущее Йемена после войны», указывая на то, что Эр-Рияд лишь «надеется на создание в Йемене лояльного правительства, способного держать под контролем “хуситов”, прежде всего, на севере страны».

Tags: 

Comments are closed.