Секретные документы раскрыли подробности «Целенаправленных убийств»

Опубликовано: 16.10.2015

Американские сетевые издания опубликовали ряд скандальных статей с секретными данными о том, что происходит за кулисами программы «Целенаправленные убийства», которые осуществляются посредством беспилотников.

Один из сотрудников американской разведки, который может превратиться во второго Э. Сноудена, раскрыл скандальные подробности этой программы. По его словам, общественность имеет право знать об этой программе, в соответствии с которой люди вносятся в расстрельные списки и ликвидируются по приказам правительства США. Обнародованные документы разъясняют подробности операций, проведенных с помощью американских БПЛА секретной группой «4-48» в Сомали, Афганистане и Йемене с 2011 по 2013 гг.

В соответствии с документами все жертвы, кого не удалось идентифицировать после ударов дронов, просто причислялись к «врагам», даже если они не являлись целями – таким образом скрывались факты убийства невинных людей.

Согласно цифрам, приведенным в документах, только с января 2012-го по февраль 2013-го в результате атак БПЛА на северо-востоке Афганистана было убито более 200 человек. И лишь 35 оказались людьми, которых американская разведка действительно хотела ликвидировать, остальные же были убиты по ошибке, но были объявлены «террористами».

Comments are closed.