Сирийские оппозиционеры обратились к США с просьбой о помощи

Опубликовано: 05.10.2015

Как минимум, две антиправительственные группировки, которых поддерживают США в Сирии, обратились к американским властям с просьбой предоставить им переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) для использования против боевой авиации России, сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Как отмечается, речь идет о таких группировках из т.н. «умеренной вооруженной оппозиции» как «Таджаму аль-Изза» и «Сукур аль-Джабаль». Представители первой утверждают, что российские ВВС нанесли удары по их позициям в Эль-Латамане. При этом, по их словам, группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты, и в нынешней ситуации «они (США) могли бы, по крайней мере, предоставить зенитные ракеты». С аналогичным запросом в Вашингтон обратился и находящийся в Мари (в провинции Алеппо) лидер второй группировки.

Согласно представителям военных кругов США, данный запрос отправлен на рассмотрение. В то же время официальный сотрудник Пентагона заверил, что Вашингтон не поставлял в Сирию ПЗРК. Однако выступать с какими-либо иными дополнительными комментариями по этому поводу он не стал. Без ответа осталась и просьба уточнить, действительно ли американское правительство в настоящее время изучает просьбы о поставке ПЗРК со стороны сирийских группировок.

Tags: 

Comments are closed.