США и Саудовская Аравия заключили многомиллиардную сделку

Опубликовано: 21.10.2015

Многомиллиардная сделка по покупке военных кораблей США Саудовской Аравией направлена на поддержание баланса сил с Египтом и является ожидаемым ответом на покупку Каиром французских вертолетоносцев типа «Мистраль», отмечает Sputnik со ссылкой на мнение экспертов.

Накануне госдепартамент США подтвердил продажу Королевству Саудовская Аравия четырех военных кораблей общей стоимостью 11,25 миллиарда долларов. Основным производителем судов будет американская компания Lockheed Martin Corporation. Сделка предусматривает также продажу специализированного оборудования, в частности – образцов вооружения, средств связи и радиоразведки. Контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль» Париж и Каир подписали 10 октября.

По мнению экспертов, «сообщения об оружейной сделке между США и Саудовской Аравией было ожидаемым с момента заключения договора о продаже вертолетоносцев типа “Мистраль” Египту. И на фоне разговора о необходимости создания объединенных арабских ВС, важно отметить, что Саудовская Аравия стремится к балансу сил с Египтом». При этом отмечается, что отношения между двумя арабскими странами остаются стабильно крепкими.

Кроме того, как считают эксперты, американо-саудовская сделка направлена на сдерживание Ирана как одного из ключевых игроков на политической арене региона. Согласно их мнению, «скорее всего, данные корабли в силу технических особенностей будут служить в Персидском заливе и не годятся для противостояний в Красном море. Ситуацию можно объяснить стремлением стран Залива, вообще, и Саудовской Аравии, в частности, превзойти в гонке вооружений традиционного соперника – Иран».

Comments are closed.