В Белом доме ищут возможности для размещения в Сирии своего военного контингента

Опубликовано: 23.10.2015

Администрация президента США Б. Обамы рассматривает вопрос о создании «бесполетной зоны» и зон безопасности в приграничных районах Сирии с привлечением военного контингента, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The New York Times.

На создании «бесполетной зоны», по данным издания, настаивал на совещании в Белом доме, состоявшемся 18 октября, госсекретарь США Дж. Керри и ряд других высокопоставленных чиновников. В то же время, глава Пентагона Э. Картер отнесся к подобной идее скептически из-за необходимости привлечения серьезных сил и повышения риска случайных конфликтов с российскими военными, участвующими в операции в Сирии. Примечательно, что на совещании отсутствовал президент США Б. Обама, который последовательно выступает против создания «бесполетной зоны».

Среди вариантов, которые также обсуждались в Белом доме – создание безопасных зон для гражданского населения на границах Сирии с Турцией и Иорданией. При этом в Вашингтоне допускают, что данные зоны могли бы использоваться не только для оказания помощи мирным гражданам, но и для защиты «умеренной сирийской оппозиции».

Ранее, 5 октября Financial Times сообщала о том, что российская операция в Сирии сорвала реализацию планов Вашингтона по созданию «бесполетной зоны» над территорией этой страны.

Tags: 

Comments are closed.