Вашингтон не отказывается от идеи «бесполетных зон» в Сирии

Опубликовано: 08.10.2015

США продолжают обсуждать идею создания «бесполетных зон» в Сирии, хотя уже и с большой осторожностью, сообщает CNN.

При этом представитель американского внешнеполитического ведомства Дж. Кирби отказался комментировать сообщения о том, что глава госдепартамента США Дж. Керри передал в Белый дом план по созданию «бесполетной зоны» в Сирии, подтвердив, однако, что такая идея обсуждается. По словам Кирби, «продолжается обсуждение самых подходящих путей для борьбы с ИГИЛ, особенно на севере Сирии, но к настоящему времени нет принятого решения о создании бесполетной зоны».

Со своей стороны, представитель Белого дома высказался еще более осторожно, отметив, что «этого нельзя исключить в будущем, однако в настоящее время этот вопрос не рассматривается».

Следует отметить, что Россия высказывается против создания «бесполетных зон» в сирийском воздушном пространстве, о чем было еще раз заявлено заместителем главы МИД России М. Богдановым. Кроме того, представители Минобороны РФ выразили удивление отказом США предоставлять разведанные для борьбы с ИГИЛ, отметив, что «Вашингтон, может быть, не считает ИГИЛ террористической организацией, в то время как другие страны оказывают помощь разведданными».

Tags: 

Comments are closed.