Великобритания планирует продлить срок своей военной миссии в Афганистане

Опубликовано: 27.10.2015

Министр обороны Великобритании М. Фэллон объявил о том, что его страна продлит присутствие своего военного контингента в Афганистане на один год, сообщает РИА-Новости.

«Великобритания признала, что силам безопасности Афганистана потребуется время для того, чтобы создать полноценные войска, способные полностью обеспечивать безопасность для народа Афганистана», – говорится в заявлении, направленном в парламент страны.

По словам министра, они считают, что в 2016 году необходимо «сохранить военный контингент в стране в нынешнем объеме, чтобы помочь обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане. Роль и масштаб деятельности британского военного контингента не претерпят изменений».

Ранее президент США Б. Обама заявил, что американские войска не будут выведены из Афганистана в конце 2016 года, и что 5,5 тысяч военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года. Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысяч человек – на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении «большей части» следующего года.

Comments are closed.