Белый дом давит на Париж и Анкару, чтобы те направили в Сирию наземные войска

Опубликовано: 20.11.2015

После парижской атаки США весьма настойчиво призывают Францию и Турцию разместить на территории Сирии спецотряды (“special forces”), чтобы противостоять ISIS совместно с 50 американскими спецназовцами, уже дислоцированными на сирийской территории, сообщает CBS.

Как отмечается, если Париж и Анкара согласятся, то их специальные отряды «начнут работу» с арабскими бойцами в целях оказания поддержки последним по возвращению контроля над Раккой при помощи воздушных ударов коалиции. При этом США считают, что именно арабские, а не курдские отряды смогут удержать территорию после того, как оттуда будут выбиты боевики ISIS.

Последний пункт, безусловно, следует рассматривать в ракурсе взаимоотношений курдов с Анкарой, ведь турецкие власти однозначно заняли позицию недопущения перехода курдских отрядов за т.н. «красную линию», которой в Турции считают реку Евфрат.

Что же касается общей геополитической картины, то становятся ясными те шаги, которые пытается воплотить в жизнь Вашингтон: понимая, что рано или поздно Дамаск при поддержке Москвы вытеснит боевиков с сирийской территории, в Белом доме делают ставку на занятие как можно большей территории силами подконтрольных американцам отрядов, пока еще это возможно. Однако, осознавая, что такие отряды не смогут осуществить этот план самостоятельно, к тому же есть риск их столкновения с правительственными войсками, США намеренно присоединяют к ним свои спецподразделения. Если же к ним добавятся французские и турецкие спецназовцы, то это в еще большей степени придаст сил проамериканским отрядам и снизит риск военного противостояния с Дамаском.

Исходя из всего этого, уже по-другому можно взглянуть и на те беспрецедентные теракты в Париже (а до этого в Анкаре), которые буквально всколыхнули все мировое сообщество.

Tags: 

Comments are closed.