ДАИШ в Ливии постепенно движется в сторону иракского сценария

Опубликовано: 30.11.2015

Город Сирт в Ливии стал первым крупным населенным пунктом за пределами Ирака и Сирии, подконтрольным экстремистам из группировки ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ), сообщает Вести.Ru.

По данным ливийской разведки, боевики создали в портовом городе военную базу, где осваивают доходы от продажи нефти и планируют новые атаки. С февраля 2015 года присутствие ДАИШ в Сирте возросло с 200 человек до пяти тысяч хорошо обученных боевиков. Отсутствие стабильности в Ливии лишь на руку террористам.

На этом фоне в соседнем Тунисе бьют тревогу. На днях страна временно закрыла границу с Ливией и собирается построить стену, опасаясь нападений.

Примечательно, что Сирт является бывшей родиной свергнутого главы Ливии М. Каддафи, и в городе были сильны позиции сторонников бывшего режима. А ранее сообщалось, что часть экс-офицеров из армии Каддафи уже перешла на сторону ИГИЛ. Таким образом, наблюдается интересная закономерность – на Ближнем Востоке костяк ИГИЛ составляют бывшие «баасисты» из числа сторонников Саддама, в Северной Африке же главной силой группировки постепенно становятся бывшие военные из армии Каддафи. И вполне вероятно, что североафриканская часть ИГИЛ еще сыграет свою роль как в этом регионе, так и в близлежащих. Тем более, что совсем недалеко от Сирта, всего лишь через небольшое морское расстояние, находится уже европейская Италия.

Не следует забывать и о том, что к югу от Ливии располагаются такие государства как Нигер и Чад, территория которых уже не раз подвергалась атакам другой экстремистской группировки – «Боко харам». А учитывая, что эти радикалы уже объявляли о своем присоединении к ИГИЛ, перспективы возможного развития ситуации в регионе вырисовываются далеко не самыми радужными.

Tags: 

Comments are closed.