Россия против нанесения ударов Францией по сирийской нефтяной структуре

Опубликовано: 20.11.2015

Представители МИД России заявили, что российская сторона не поддерживает удары Франции по нефтяной структуре Сирии, пишет Газета.Ru.

Как отмечается, после начала операции российских ВКС и успешных действий сирийской армии на земле «французы решили наносить удары по целям на территории Сирии, мотивируя это правом на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Мы не можем поддержать такие действия в первую очередь в силу того, что они совершаются без согласия сирийского правительства».

Согласно представителям российского МИДа, первые удары Парижа, которые были нанесены по лагерям подготовки террористов на территории Сирии, еще «можно считать обоснованными, поскольку, пройдя подготовку, боевики могли представлять опасность для страны. Но бомбардировки нефтяной инфраструктуры обусловлены, как представляется, совсем другими соображениями и ничем не оправданы с точки зрения самообороны».

По мнению сотрудников внешнеполитического ведомства России, есть подозрение, что «французские партнеры исходят из неизбежного успешного наступления сирийской армии и скорого возвращения нефтеносных районов, нефтедобывающих мощностей под контроль сирийского правительства».

Также представители МИД России подчеркнули, что так как Б. Асад и ИГИЛ являются для Франции одинаково приоритетными противниками, то ударами по нефтяной структуре ущерб наносится одновременно и Дамаску, и террористам. «Заметьте, – отмечается в заявлении, – французы не бомбят аналогичные цели на территории Ирака».

Tags: 

Comments are closed.