Совбез ООН подключился к борьбе против экстремистов

Опубликовано: 23.11.2015

Члены Совета Безопасности ООН единогласно приняли резолюцию, призванную усилить борьбу против ИГИЛ в Ираке и Сирии, сообщает Russia Today.

В резолюции под номером 2249 говорится о необходимости принять меры для борьбы не только с ИГИЛ, но и с другими террористическими организациями. Также там содержится призыв ко всем государствам «принять все необходимые меры в соответствии с международным правом и удвоить координацию усилий для предупреждения и пресечения террористических актов», совершаемых ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими группами, связанными с «Аль-Каидой». Как отмечается, в ближайшее время список запрещенных группировок будет увеличен. Кроме того, в резолюции указывается на необходимость «искоренить безопасное убежище, которое экстремисты создали на значительной части Ирака и Сирии».

В преамбуле текста подтверждается «уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости и единства всех государств в соответствии с целями и принципами Устава ООН», а также подчеркивается, что «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз миру и безопасности».

Совбез ООН обратился и к другим странам-членам ООН с призывом «активизировать свои усилия для пресечения как потока иностранных террористов в Ирак и Сирию, так и финансирования экстремистских группировок, извлекающих выгоду от продажи нефти и предметов древности». Также в резолюции подчеркивается «безоговорочное осуждение» терактов в Анкаре, Бейруте, Париже и уничтожение российского авиалайнера над Синайским полуостровом.

Tags: ,

Comments are closed.