Глава МИД Туниса Т. аль-Букаш заявил, что его страна нуждается в помощи США, чтобы иметь возможность контролировать границы и чтобы предотвратить проникновение в страну террористов и оружия, сообщает France-Presse.
Также он отметил, что «Тунис намерен принять программу для получения помощи извне, рассчитанную на пять лет, с тем, чтобы правительство смогло завершить реформы, особенно в приграничных и отдаленных районах страны».
В свою очередь, глава Госдепартамента США Дж. Керри, выступая на совместной пресс-конференции с тунисским коллегой, отметил, что США предоставили Тунису более 750 млн. долларов, из которых 250 млн. долларов вложены в развитие сил безопасности и борьбы с терроризмом.
Следует отметить, что в мае 2015 года Вашингтон предоставил Тунису статус основного союзника вне блока НАТО, что позволяет этому североафриканскому государству получать дополнительную американскую военную помощь.