Тюрьма Гуантанамо в ближайшее время не закроется

Опубликовано: 12.11.2015

Сенат США одобрил законопроект о бюджете на оборону на 2016 год: среди прочего документ продлевает запрет на передачу задержанных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, в другие исправительные заведения, сообщает Вести.Ru.

91 против 3 – так разделились голоса сенаторов, одобривших 615-миллиардный военный бюджет на следующий год, подразумевающий продление запрета на закрытие одиозной тюрьмы. Стоит напомнить, что в далеком 2009 году Б. Обама обещал закрыть тюрьму, но за оба своих президентских срока так и не смог выполнить свое обещание. А учитывая завершение президентской карьеры – уже и не выполнит.

Относительно оборонного бюджета следует отметить, что, несмотря на незначительное сокращение на 5 миллиардов изначально запрашиваемой суммы, в ведомости осталась строка о 300-миллионной военной помощи Украине. Ранее сообщалось о том, что Киев обратился к Вашингтону с просьбой увеличить число военных инструкторов, а в прошлом месяце на Украину уже был доставлен груз со снайперскими винтовками из США.

Палата представителей на прошлой неделе также проголосовала за последнюю версию бюджета подавляющим числом голосов – 370 против 58. Обама, вероятно, вынужден смириться с таким положением дел. В Белом доме уже сообщили, что президент даже не попытается использовать свое право вето, как это было сделано в октябре. Ведь обе палаты Конгресса продемонстрировали способность набрать две трети голосов и с легкостью могут преодолеть президентское вето.

Что же касается печально известной тюрьмы Гуантанамо, расположенной на военной базе США на Кубе, то там по-прежнему содержится 119 заключенных. 59 из них предполагалось перевезти в тюрьмы на территории США в штаты Колорадо, Канзас и Южная Каролина, а остальных 53 отправить в места заключения в других странах. Однако теперь становится ясно, что этим планам сбыться не суждено, по крайне мере, в бытность президентства Обамы.

Comments are closed.