В Афганистане усилились бои «талибов» с боевиками, лояльными ИГИЛ

Опубликовано: 09.11.2015

Около 80 боевиков были убиты и 30 ранены за последние дни в результате столкновений на юге Афганистана между «талибами» и сторонниками ИГИЛ, сообщает «Интерфакс».

В боестолкновениях в провинции Забуль на юге Афганистана участвовали боевики групп муллы Ахтара, нынешнего лидера «Талибана», и М. Дадуллы, которого поддерживают «такфиристы» из ИГИЛ. При этом сторонники муллы Ахтара сумели взять в плен порядка 30 своих противников.

Раскол в «Талибане» начался летом 2015 года, когда лидеры движения, находящиеся в Пакистане, объявили муллу Ахтара правопреемником скончавшегося в 2013 году основателя и верховного лидера движения муллы Омара. Оппозиционная мулле Ахтару группа на днях объявила своим лидером М. Расула, а его заместителем был назначен Дадулла, боевики которого противостоят «талибам» муллы Ахтара в провинции Забуль.

Интересно, что группа, лояльная ИГИЛ, недавно заявила о своей готовности начать мирные переговоры с правительством Афганистана. Официальный Кабул пока на эти заявления никак не отреагировал.

Как отмечается, в 2015 году в Афганистане произошел явный рост насилия, причиной которого стал, по всей видимости, приток иностранных боевиков в страну и действия местного отделения ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.