«Захват Ирака повлечет за собой жестокое наказание»: экс-глава разведывательных операций США

Опубликовано: 30.11.2015

Глава разведывательных операций США во время войны в Ираке, генерал М. Филин считает, что захват Ирака был большой ошибкой, которая «повлечет за собой жестокое наказание», пишет Der Spiegel.

В интервью изданию Филин отметил, что если бы США не захватили Ирак, то не было бы и ИГИЛ: «Это было серьезной ошибкой, и каким бы жестоким не был Саддам, его уничтожение было неправильным. То же самое касается и Каддафи в Ливии, которая сейчас стала страной-банкротом».

Генерал подчеркнул, что Вашингтон всегда стремился «ликвидировать голову», надеясь, что это «ослабит тело», однако это было неправильной тактикой, так как появлялись новые лидеры экстремистов, более умные и опасные. По его мнению, США совершили непростительную ошибку, когда сперва задержали, а затем отпустили аль-Багдади: «Мы были очень глупы и не поняли тогда, с кем имеем дело».

Филин считает, что в настоящее время ИГИЛ имеет свою ячейку в каждой европейской стране, и, возможно, даже в США. По его словам, уничтожение этой группировки невозможно только с помощью авиаударов, для этого необходима наземная операция, не говоря уже о необходимости сотрудничества с Россией.

Также генерал раскритиковал нежелание Белого дома сотрудничать по сирийской проблеме с другими странами, отметив, что отказ Вашингтона предоставить военную помощь Парижу подтолкнул президента Франции Ф. Олланда подписать соглашение по этому вопросу с Москвой.

Comments are closed.