Аль-Багдади находится в ливийском Сирте вместе с лидером «Боко харам»

Опубликовано: 11.12.2015

Глава ИГИЛ аль-Багдади убежал в ливийский город Сирт после того, как ему удалось спастись от иракского авианалета, пишет Daily Mail.

По данным издания, лидер экстремистской группировки был вынужден сменить место жительства, спасаясь от преследующей его иракской разведки. При этом, как утверждается, в последнее время глава радикалов находился на лечении в Турции.

Тем временем, по последним данным, экстремисты захватили Сабрату – еще один ливийский город, который к тому же является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ученые опасаются, что радикалы могут начать разрушение исторических памятников, находящихся в городе, как это происходило в сирийской Пальмире.

Сообщения о внезапном прибытии аль-Багдади в Сирт, который находится практически под полным контролем боевиков ИГИЛ, подтверждаются и алжирскими СМИ. Впоследствии это подтвердили и СМИ Ливии, отметив также, что вместе с аль-Багдади в Сирт прибыл и глава нигерийской группировки «Боко Харам» А. Шекау.

Следует отметить, что совместное нахождение в Ливии лидеров двух едва ли не самых крупнейших экстремистских группировок, может свидетельствовать о наличии боевиков планов по объединению своих действий. В частности, боевики вполне могут попробовать двинуться навстречу друг другу, что приведет к созданию крупнейшего в мире террористического очага.

Tags: 

Comments are closed.