Американцы намерены освобождать Рамади долго; иракцы хотят провести операцию быстро

Опубликовано: 24.12.2015

Американский представитель международной коалиции по борьбе с ИГИЛ С. Уорен заявил, что трудно определить временные рамки операции по освобождению иракского города Рамади от экстремистов, сообщает Al Jazeera.

Операция по освобождению Рамади началась во вторник, 22 декабря. Иракские военные вошли в город с южного направления при поддержке с воздуха силами международной коалиции, которая предварительно нанесла 33 авиаудара по центру города.

По словам Уорена, операция не будет короткой, так как за многие месяцы боевики укрепились в городе достаточно основательно, создав за это время минные поля и места для засад, что существенно осложняет продвижение войск.

В то же самое время глава антитеррористических сил Ирака сказал, что они могут вернуть контроль над городом в течение ближайшего времени. Таким образом, между иракцами и американцами налицо явные расхождения. При этом создается впечатление, что одна из сторон отнюдь не спешит очистить этот важный административный центр от засилья экстремистов.

Tags: 

Comments are closed.