Анкара заинтересована в нормализации отношений с Израилем: Эрдоган

Опубликовано: 14.12.2015

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что Ближний Восток заинтересован в нормализации отношений между Турцией и Израилем, сообщает ТАСС. По его мнению, восстановление прежних связей между Анкарой и Тель-Авивом, сведенных к минимуму 5 лет назад, «принесет многое» Израилю, Палестине, и, в целом, всему региону.

Отвечая на вопросы журналистов на борту самолета, возвращавшегося из столицы Туркменистана г. Ашхабада, Эрдоган впервые за долгое время прокомментировал отношения с Израилем, дав понять о возможности их нормализации.

По словам главы Турции, у Анкары с Израилем имеются три темы: турецкие власти попросили у них извинений (и они это сделали); также сказали, что ждут от них компенсаций; кроме того, было заявлено о снятии эмбарго с Палестины. «Два последних пункта, – отметил Эрдоган, – не выполнены».

Вопрос о перспективах нормализации турецко-израильских отношений был задан президенту Турции в связи с прозвучавшим ранее заявлением министра национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля Ю. Штайница о «возможности поставок израильского газа в Турцию». Вслед за ним, по данным СМИ, премьер Израиля Б. Нетаньяху заявил, что «его страна ведет переговоры с рядом государств, в том числе Турцией, о поставках природного газа».

Примечательно, что ранее пресс-секретарь турецкого президента И. Калын подчеркнул, что если израильская сторона предпримет шаги навстречу, они, безусловно, совершат необходимые шаги со своей стороны, однако «особенно важным здесь является выполнение ранее достигнутой договоренности по вопросу (выплаты) компенсаций».

Comments are closed.